Бібліотека бухгалтерського обліку pro-u4ot.info

Украина онлайн каталог сайтів www.webmoney.ru

КОМЕНТАРІ


Пошук інформації про контрагента в ЄДР

Моніторинг законодавства

Довідник бухгалтерських проводок (продовження)

Довідник бухгалтерських проводок

"Коза" для складання Балансу та Звіту про фінансові...

Податковий кодекс України (архів)

Як розрахувати фінансові показники (коефіцієнти)?

Національне положення (стандарт) бухгалтерського обліку 1...

Как заставить людей работать на вас

Чи включаються до бази оподаткування кошти, отримані як...

Наступление на господство доллара

20 порад для того, щоб працювати менше

Первичные документы для целей бухгалтерского учета

Податковий календар

Пропозиція щодо публікації матеріалів

Чи є майбутнє в українського аудиту?

Бізнес-плани. Повне довідкове видання

Технология обмана или как стать членом АПУ

Який розмір річної плати за ліцензію на право оптової...

Міжнародні стандарти контролю якості, аудиту, огляду,...

Альбом бухгалтерських проводок

Финансы и бухгалтерский учет для неспециалистов

Інформаційний вірус

Как грамотно сорвать проект внедрения, или Пособие для...

Инвестиционная оценка: Инструменты и методы оценки любых...

Реклама

. Головна » Різне » Точка зору »

Світові стандарти почекають

Надрукувати документ
18.08.2010

Говорити про впровадження міжнародних стандартів фінансової звітності можна буде лише після того, як бухгалтерський та аудиторський цехи очистяться від дурнів, а головбухи навчаться подавати звіти.

Останнім часом загострилася ситуація навколо проблеми введення в Україні міжнародних стандартів фінансової звітності - МСФЗ, які приймаються лондонською Радою з міжнародних стандартів бухгалтерського обліку - IASB.

МСФЗ є основою для складання фінансових звітів публічними компаніями ЄС. Вони діють у багатьох розвинених країнах і країнах, що розвиваються.

Екс-заступник міністра фінансів Олександр Савченко недавно висловився за якнайшвидшу імплементацію МСФЗ у вітчизняну господарську практику.

Більше того, він оприлюднив крамольну думку, що порядок оподаткування теж слід узгодити з міжнародними бухгалтерськими стандартами. Проти цієї ідеї дружно виступили представники академічних кіл.

Серед іншого, Савченку дорікнули, що колишній уряд не доклав достатніх зусиль до введення МСФЗ в українську систему бухгалтерської звітності.

Очевидно, йдеться про розпорядження уряду Віктора Януковича від 24 жовтня 2007 року, яке передбачає з 2010 року обов'язкове складання звітності згідно з МСФЗ підприємствами-емітентами, цінні папери яких є у лістингу фондових ринків.

Треба визнати, що уряд Юлії Тимошенко не особливо переймався реалізацією цього розпорядження. У підсумку, проблема залишилася невирішеною. Українські акціонерні товариства не зазнавали адміністративного тиску, який спонукав би їх переорієнтовуватися на МСФЗ. Втім, чи так це погано?

Щоб відповісти на це питання, потрібно взяти до уваги не тільки внутрішню ситуацію, а й події, що відбуваються на міжнародній фінансовій арені. Річ у тім, що саме зараз вирішується доля самих МСФЗ.

Після фінансової кризи політики з країн G20 посилили тиск на провідні органи бухгалтерської глобалізації: Раду з міжнародних стандартів бухгалтерського обліку - IASB - та американську Раду із стандартів фінансового обліку - FASB.

Їм доручили якнайшвидше зблизити дві провідні світові системи стандартизації - МСФЗ та американську US-GAAP. З того часу почалася напружена робота із створення стандартів, формулювання загальних підходів і усунення розбіжностей. МСФЗ, прийняті в ЄС, стали прискорено переймати американський досвід.

Зараз американці запаморочливими темпами реформують свою систему стандартизації. На законодавчому рівні переглянуто і оптимізовано систему фінансування FASB, механізми управління та нагляду за її діяльністю.

США визначили головну мету: у разі успішного зближення систем американські фірми повинні прийняти МСФЗ. Остаточне рішення Вашингтон прийме через рік. У міру наближення цієї миті, загострюється боротьба між групами впливу.

На IASB тиснуть чиновники ЄС, не задоволені зростанням американського впливу на МСФЗ, які європейці справедливо вважають своїми. Голова консультативної групи при Раді з міжнародних стандартів аудиту - IAASB - Девід Дамант визнав, що рішення проблем сучасного обліку надто політизовані.

Днями IASB отримала удар у спину. Провідні експерти Великобританії, де МСФЗ вже прийняті як база стандартизації звітів англійських корпорацій, через пресу звернулися до уряду з вимогою відмовитися від МСФЗ. Американці теж не прагнуть переходити на МСФЗ, бо не довіряють їм і хочуть уникнути нових витрат.

Професор Колорадського університету, колишній співробітник FASB і Комісії з цінних паперів та фондового ринку - SEC, відомий прихильник реформування US GAAP Пол Міллер зазначив, що американських інвесторів неможливо переконати у перевагах створення міжнародного органа із стандартизації.

Дейл Флешер, професор університету Міссісіпі, звертає увагу на механізм фінансування: "Тут не вірять, що Конгрес дасть долари IASB для процесу міжнародної стандартизації, якщо наш уряд не впливатиме на цю структуру".

Проблеми фінансування справді виходять на перший план. Величезні масштаби роботи вимагають вливання значних ресурсів. Проте багато компаній, які досі щедро субсидували IASB, через кризу відчувають серйозні труднощі.

Голова опікунської ради Комітету з міжнародних стандартів фінансової звітності Томассо Падоа-Шіоппа, відзначаючи фінансові труднощі американських спонсорів, наполягає на якнайшвидшому реформуванні IASB. Він визнає, що прийняття МСФЗ у США залишається сумнівним, і це загрожує існуванню Ради МСФЗ.

Отже, ситуація складна. МСФЗ, прийняті в Євросоюзі як єдині стандарти, переживають кризу. Чи стануть вони справді міжнародними стандартами, залежить від реформування IASB та від рішень американців через рік.

Як на цьому тлі виглядає Україна? Наразі вона спізнюється. Перш за все, це стосується банків і страхових компаній. Прозорість, яка вимагається МСФЗ від фірм, зараз дуже потрібна вкладникам і клієнтам фінансових організацій.

У впровадженні МСФЗ Київ відстає навіть від Росії. Там банки уже навчилися звітувати за вимогами МСФЗ. Прийнятий 2010 року закон про консолідовану фінансову звітність встановив загальні вимоги до обов'язкового складання, подання та публікації консолідованої фінансової звітності відповідно до МСФЗ.

Чи варто поквапитися і Україні? На думку автора, Києву зараз не слід поспішати з повномасштабним введенням МСФЗ для підприємств реального сектора.

Зобов'язати вітчизняних бухгалтерів складати фінансові звіти відповідно до міжнародних стандартів - це все одно, що вивести на олімпійський старт людину, яка лише вчора так-сяк навчилася триматися на воді. Для початку українських бухгалтерів слід змусити виконувати хоча б національні стандарти обліку.

Якість звітності вітчизняного корпоративного сектора жахлива. Бухгалтери часто дозволяють собі ігнорувати фундаментальні вимоги стандартів Мінфіну. Про професіоналізм і дисципліну у складанні звітів навіть не йдеться.

Дослідження Центру Лібермана показали, що середня оцінка якості звітів українських акціонерних товариств за п'ятибальною шкалою - двійка.

Деякі проекти із зовнішньої оцінки бізнесу показали, що балансова вартість українських підприємств сильно завищена порівняно з їх реальною ціною. Це відрізняє Україну від ситуації, що склалася у розвинених країнах, де бухгалтерські оцінки вартості підприємств зазвичай набагато нижчі від їхньої ринкової вартості.

Річ у тім, що українські бухгалтери не дотримуються національних стандартів щодо нарахування резервів і забезпечень, проведення уцінок активів, дисконтування заборгованості, розрахунку відстроченого податку на прибуток.

У підсумку, звітність корпорацій невиправдано оптимістична. Насправді стан більшості українських публічних компаній набагато гірший, ніж написано у звітах.

Крім того, примітки до звітів не містять усієї обов'язкової інформації. Наплювацьке ставлення бухгалтерів до діючих стандартів пояснюється банальною безкарністю.

Отже, Україні cпочатку слід навести порядок у національному бухгалтерському обліку, не змінюючи орієнтацію на МСФЗ. Країна має рухатися двома шляхами.

Перший. Мінфін повинен швидко оновити національну базу стандартизації, беручи за основу останні досягнення МСФЗ та US-GAAP. Обговорення і прийняття національних стандартів, а також процес актуалізації старих нормативів слід зробити максимально прозорим і доступним професійній громадськості.

Другий. Держкомісії з цінних паперів та фондового ринку потрібно зайнятися підвищенням якості звітів та аудиторських висновків, які подають українські акціонерні компанії. Мабуть, без суворих заходів тут не обійтися.

Штрафний інструментарій у чиновників ДКЦПФР є. Напевно, настав час його застосувати, інакше звітну розхлябаність головних бухгалтерів не здолати.

Окрема проблема пов'язана з органами аудиторського саморегулювання. Багато українських аудиторів підтверджують звітність, достовірність якої поставив би під сумнів навіть студент-другокурсник.

Якщо аудиторське співтовариство не очистить свої ряди самостійно, то, ймовірно, доведеться змінити закон про аудиторську діяльність: ускладнити доступ у цю професію, підвищити професійну та посадову відповідальність аудиторів, запровадити суворіший контроль за дотриманням аудиторських стандартів.

Всерйоз говорити про впровадження МСФЗ у вітчизняну практику можна буде лише після того, як бухгалтерський та аудиторський цехи очистяться від дурнів і пройдисвітів, а керівники і головбухи підприємств навчаться подавати якісні звіти, які будуть повністю відповідати національним стандартам.

Іван Чалий

Джерело: Економічна правда

 

 

 

Читати ще:


[на головну]

Коментарі (5)

 • Librarian

  11.07.2011, 15:36

  Финансистов задушат стандартами

  В СЛЕДУЮЩЕМ году вступают в силу несколько законов, которые могут полностью изменить лицо страхового рынка. В их числе — нормы Налогового кодекса, переводящие страховую отрасль на общую систему налогообложения (на данный момент компании платят 3%-ный налог с оборота), Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам бухгалтерского учета» №8194, обязывающий страховщиков перейти на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), а также принятый месяц назад Закон «О внесении изменений в некоторые законы по регулированию рынков финансовых услуг» №7511. Последний документ вводит новые требования по надзору за финучреждениями и контролю их платежеспособности, обязывает СК раскрывать информацию о своих акционерах и т.д.

  В результате перехода на международные стандарты финансовой отчетности с рынка может исчезнуть около половины страховщиков. Сейчас компании имеют возможность манипулировать цифрами, скрывая от регулятора свое истинное финансовое состояние. «Национальные стандарты бухучета разрабатывались на основании МСФО. Но они имеют некоторые отличия в подходах и отражении тех или иных операций. Поэтому бухгалтер СК имеет массу возможностей заниматься самодеятельностью — искусственно завышать прибыль, стоимость активов и т.д.», — объяснила «k:» Алена Ковалева, финансовый директор СК «НАСТА». В результате ситуация на рынке выглядит просто блестяще. Страховщики успешно надувают активы за счет купленных по завышенной стоимости «мусорных» ценных бумаг, успешно перекрывая убытки.

  По данным Госфинуслуг, по итогам 2010 года общий объем активов компаний достиг 45,23 миллиарда гривен.

  Эксперты не сомневаются, что при переходе на новую систему учета львиная доля компаний покажет убытки. «Возможно, при переходе на МСФО будет найден какой-то компромисс либо эти стандарты пока не будут использоваться при контроле платежеспособности компаний. В противном случае Госфинуслуг придется отозвать лицензии большинства страховщиков», — считает первый вице-президент «AXA Страхование» Андрей Перетяжко. Чтобы поправить дела, страховщики будут вынуждены обращаться к акционерам. Однако уговорить последних на новые вливания в капитал удастся далеко не всем. «Сейчас было бы целесообразно законодательно утвердить меры по оздоровлению рынка и прописать «отходные пути» для СК, которые захотят его покинуть. В частности, сделать более лояльной процедуру увеличения капитала страховщиками (в том числе за счет возможности включения в капитал субординированного долга), упростить механизм передачи страхового портфеля от одной компании другой и т.д.», — считает генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова.

  Финансисты считают, что с введением требований по МСФО на рынке активизируется процесс слияний и поглощений. На приход иностранных толстосумов им уже рассчитывать не стоит. «В мае 2012 года завершается пятилетний переходный период, по окончании которого страховщики-нерезиденты получат право регистрировать на территории Украины свои филиалы и представительства. Поэтому западным инвесторам будет проще открыть в Украине филиал, чем покупать местного страховщика», — прогнозирует заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Залетов.

  Правда, с трепетом ожидаемая рынком переоценка активов может и не состояться. «По нынешнему стандарту 39 МСФО некотируемые акции могут продолжать оцениваться по цене приобретения, а котируемые (которые сейчас принимаются и в расчете покрытия страховых резервов) — по рыночной стоимости. То есть существенно пока ничего не изменится. Но развитие стандартов МСФО не стоит на месте, и в случае принятия новых редакций или новых стандартов (например МСФО 9) страховщикам придется быстро менять свои подходы к признанию методов стоимости финансовых активов, особенно некотируемых акций», — поясняет председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский.

  Не менее серьезные последствия будет иметь и переход страховой отрасли на уплату налога на прибыль. Фискальные новшества не слишком затронут СК, активно работающие в массовом сегменте и выплачивающие изрядные суммы по медстрахованию, автокаско и другим «выплатным» видам. Зато кептивным страховщикам, а также компаниям, специализирующимся на оптимизации налогообложения, придется несладко. «Им стоит готовиться к существенному увеличению налоговой нагрузки. Зато универсальным СК, которые работают с физлицами, платят большие комиссии посредникам и даже активно демпингуют, переживать не стоит: с 1 января они смогут не просто показывать многомиллионные финансовые убытки, но еще и не платить налог на прибыль», — говорит Вячеслав Черняховский. Эксперты не исключают, что, следуя примеру розничных компаний, «финансовые оптимизаторы» могут изменить тактику и начать наращивать убыточность. Этого будет легко достичь с помощью активного использования схем, завязанных на страховых выплатах «клиентам».

  В итоге поставленная законодателями цель увеличить поступления в госказну за счет ликвидации схем и повышения страховых налогов, может потерпеть фиаско. «Существует вероятность, что ГНАУ подсчитает потенциальные потери госбюджета от такого перевода, и в переходные положения Налогового кодекса будут внесены изменения, которые перенесут дату перехода страховщиков на общую систему налогообложения на более поздний период», — соглашается с коллегой Алена Ковалева.

  Что касается закона №7511, то главным следствием его вступления в силу станет усложнение процедуры покупки страховщиков. Госфинуслуг получит право контролировать изменения в составе акционеров финучреждений. Получить существенную долю в капитале СК (10% и более) можно будет только с письменного разрешения регулятора. Для этого новому собственнику придется убедить комиссию в безупречности своей деловой репутации, а также предоставить информацию о финансовом состоянии и источниках доходов. Что касается других норм документа, они смогут начать работать только после принятия ведомством пакета нормативных документов, в которых будут прописаны нормативы по достаточности капитала, платежеспособности, ликвидности, доходности и качеству активов компаний.

  http://gazeta.comments.ua/?art=1309423987

 • Librarian

  04.07.2011, 16:23

  Президент подписал закон, вносящий поправки в Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине». В соответствии с новыми нормами закона, со следующего года публичные акционерные общества и компании финансового сектора будут обязаны составлять финансовую отчетность по международным стандартам.

  Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) еще в прошлом году приняла решения, обязывающие публичные акционерные общества, чьи ценные бумаги находятся в биржевом листинге, представлять отчеты по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

  Таким образом, эпопея внедрения МСФО, начавшаяся еще в 1998 году, когда правительство утвердило Программу реформирования системы бухучета с применением международных стандартов бухучета (постановление КМУ от 29 октября 1998 года №1706), близится к завершению.

  Проблема внедрения МСФО всегда вызывала горячие дискуссии как в профессиональной среде (см., например, «Зеркало недели» №24 и 25 за 2010 г.), так и в директорском корпусе.

  «Красные директора», получившие в результате приватизации конт­роль над индустриальными гигантами, всегда оставались самыми ярыми противниками МСФО. Ведь полноценное внедрение международных стандартов вынудит их обнародовать ту деликатную информацию, о которой они даже не говорят вслух.

  С точки зрения общества МСФО являются, очевидно, благом. Они повышают прозрачность бизнеса и в конечном итоге могут способствовать росту потенциала нашего фондового рынка.

  Кроме того, на фоне ползучей деградации национальной системы бух­учета для профессионалов-практиков МСФО становятся все более привлекательными.

  В то время как МСФО в процессе конвергенции с американской системой US-GAAP становятся максимально ориентированными на интересы глобального инвестора, отечественные стандарты все глубже погружаются в местечковый налоговый омут. Тревожную тенденцию «подгонки» украинских стандартов под Налоговый кодекс негативно оценивают большинство специалистов, что, впрочем, не мешает Минфину продолжать фискальную зачистку украинской бухгалтерии.

  Так или иначе, но реальная перспектива интеграции отчетности наших компаний в систему МСФО ставит на повестку дня как минимум три вопроса.

  1. Вопрос идентификации МСФО.

  Принятый закон указывает, что МСФО в украинском понимании — это те стандарты, которые не противоречат украинскому закону и текст которых обнародован на сайте Минфина.

  Проблема, однако, в том, что наш закон в некоторых моментах уже противоречит современной концептуальной основе МСФО. Минфин не успевает за стремительными изменениями международных стандартов, и на его сайте зачастую представлены допотопные версии МСФО.

  Фактически указанная норма закона приведет к тому, что украинские предприятия, которые уже составляют отчеты по полноценным «свежим» МСФО, будут вынуждены для внутриукраинских целей составлять еще и отчеты по устаревшим международным стандартам.

  2. Вопрос сосуществования двух систем.

  Не ясно, должны ли будут украинские предприятия, на которых возложена обязанность составлять отчеты по МСФО, предоставлять параллельно еще и отчеты по национальным стандартам. В решении ГКЦБФР от 22 июня 2010 года №981 речь идет о том, что публичные АО должны раскрывать МСФО-отчетность «дополнительно» к украинской отчетности.

  Если на практике будет реализован такой подход, то нагрузка на финансовые службы резко возрастет. И это не принесет никому никакой пользы.

  3. Вопрос контроля.

  Если государственные органы не озаботятся контролем за соблюдением новых требований законодательства, то МСФО-имплементация превратится в пропагандистский пшик.

  ГКЦБФР является органом, который призван защищать интересы акционеров, а значит, именно на него следует возложить обязанности по проверке количества и качества информации, приведенной в финансовых отчетах.

  Инициаторам внедрения МСФО в украинскую бизнес-среду нужно быть готовыми к тому, чтобы проявить должную решительность и достаточную строгость в этом вопросе.

  В противном случае самопальная псевдо-МСФО-отчетность окажется профанацией, которая дискредитирует международные стандарты финансовой отчетности в глазах почтенной публики.

  Иван Чалый «Зеркало недели. Украина» №24

 • Librarian

  22.04.2011, 11:55

  Законопроектом (регистр. №8194) предлагается внести изменения в законы "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" и "О банках и банковской деятельности", которыми предусматривается урегулировать порядок перехода участников финансового рынка на международные стандарты финансовой отчетности.

  В частности, предусматривается определить: понятие "международные стандарты финансовой отчетности"; учетную политику предприятия; порядок применения международных стандартов; срок и место обнародования годовой финансовой отчетности и годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением.

  Закон "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" предлагается дополнить новой статьей 121 о применении международных стандартов.

  Так, для составления финансовой отчетности применяются международные стандарты, если они не противоречат данному Закону и официально обнародованны на веб-сайте Министерства финансов Украины. Публичные акционерные общества, банки, страховщики, а также предприятия, которые осуществляют хозяйственную деятельность по видам, перечень которых определяется Кабинетом Министров Украины, составляют финансовую отчетность и консолидированную финансовую отчетность по международным стандартам. Предприятия, кроме тех, которые указаны в части второй настоящей статьи, самостоятельно определяют целесообразность применения международных стандартов для составления финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности.

  Согласно проекта, предприятия информируют в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в области статистики о составлении ими финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности по международным стандартам. Финансовая отчетность и консолидированная финансовая отчетность, составленные по международным стандартам, подаются в порядке, определенном данным Законом.

 • Librarian

  07.02.2011, 13:16

  Британские бухгалтеры хотят «Большого взрыва» МСФО

  Крупнейшее в Британии профессиональное объединение – Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса – высказало пожелание, чтобы внедрение новых МСФО напоминало «Большой взрыв», имея в виду то, что это должно осуществляться единовременно. Эксперты полагают, что именно так можно минимизировать издержки и прочие неприятные последствия перехода для бизнеса, а потому решение внедрить все новые МСФО одновременно буден наиболее эффективным для компаний и пользователей их отчетности.

  «Приближается лавина изменений в международных стандартах финансовой отчетности», – говорит Найджел Слей-Джонсон (Nigel Sleigh-Johnson), глава факультета финансовой отчетности в ICAEW. – «Кривая обучения» для пользователей отчетности и бизнеса, которому предстоит её готовить, будет очень крутой, а потому неизбежно возрастет спрос на ресурсы со специализацией на финансовых функциях. Переход к новым либо измененным требованиям будет более спокойным, если IASB обозначит для них всех единую эффективную дату внедрения, вместо того чтобы играться с внедрением в несколько подходов”.

  Совет по МСФО недавно завершил свои консультации с заинтересованными сторонами по поводу того, как следует осуществлять принятие стандартов. «Это решение повлияет на деловые организации по всему миру», – продолжает Слей-Джонсон. – «Очень важно, чтобы они внимательно следили за требованиями и сроками. Ведь, несмотря на тот факт, что разные направления бизнеса будут затронуты по-разному, отдельные изменения потребуют больше работы и инвестиционных вложений с позиции обучения персонала и/или установки систем. Очень рекомендуется приступить к анализу возможного влияния как можно раньше».

  ICAEW придерживается мнения, что все МСФО, которые должны быть завершены в этом году (а среди них – такие большие проекты как финансовые инструменты, страхование и аренда) должны стать обязательными не раньше 2015 года, чтобы дать компаниям по меньшей мере три года на переход. Однако они же говорят, что нужно разрешить использование новых стандартов раньше срока, поскольку это может облегчить жизнь многим. Например, организациям, которые используют МСФО впервые – они сразу смогут приступать к подготовке международной отчетности по новым правилам.

  По материалам Accounting Today

  http://gaap.ru/news/81536/

 • Librarian

  14.12.2010, 16:00

  Профессия бухгалтера станет непопулярной

  "профессия бухгалтера теперь станет не популярной. Специалистам будут угрожать постоянные штрафы. Самые сложные нормы кодекса, по его мнению, касаются налогообложения прибыли предприятий. Напомним, в документе прописали снижение ставки сбора. Постепенное. На 9% в течение четырех лет. В частности, в 2011 году она составит 23%.

  "Они поменяли базу для налогообложения. Они перешли на так называемый бухгалтерский учет, который базируется на полусоветских стандартах. При ставке, допустим, в 24 или 23%, вы будете платить примерно на 30% налога в абсолютной сумме больше, чем платите сегодня", - прокомментировал Сергей Терехин, народный депутат Украины."

  http://ubr.ua/laws-and-business/expert-advice/professiia-buhgaltera-stanet-nepopuliarnoi-68364

Додати коментар

Тільки зареєстровані учасники мають можливість приймати участь в обговоренні статей та матеріалів.
Будь ласка зареєструйтесь або авторизуйтесь.