Бібліотека бухгалтерського обліку pro-u4ot.info

Украина онлайн каталог сайтів www.webmoney.ru

КОМЕНТАРІ


Довідник бухгалтерських проводок (продовження)

Довідник бухгалтерських проводок

Міжнародні стандарти фінансової звітності (МСФЗ) на...

Пошук інформації про контрагента по всіх значимих...

"Коза" для складання Балансу та Звіту про фінансові...

Звіт фізичної особи - підприємця, який здійснює...

Податковий кодекс України (архів)

Закон України "Про інвестиційну діяльність"

Чи є майбутнє в українського аудиту?

Про затвердження Плану рахунків бухгалтерського обліку...

Інструкція про застосування Плану рахунків... №291

Сбор на похороны при рождении

Як розрахувати фінансові показники (коефіцієнти)?

Наступление на господство доллара

Національне положення (стандарт) бухгалтерського обліку 1...

С. Кавторев "Бухгалтерский учет с помощью EXCEL"

Как заставить людей работать на вас

Наказ та Положення про облікову політику

Чи включаються до бази оподаткування кошти, отримані як...

20 порад для того, щоб працювати менше

Экс-сотрудница Ernst & Young раскрыла секреты «ВТБ Лизинг»

Первичные документы для целей бухгалтерского учета

База законодавства на офіційному сайті Верховної Ради...

Податковий календар

Официальный перевод международных стандартов финансовой...

Реклама

. Головна » Облік » Спільні питання » Мобільний зв'язок »

Щодо визначення порядку користування телефонним зв'язком в господарських цілях

Надрукувати документ
07.04.2010

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ УКРАИНЫ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ СВЯЗИ 

ПИСЬМО

от 04.03.2010 г. N 1950/10-02-09

Государственная администрация связи рассмотрела обращение <...> и сообщает следующее.

Правилами предоставления и получения телекоммуникационных услуг, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 09.08.2005 г. N 720 (далее - Правила), предусмотрено, что в зависимости от места могут быть установлены служебные телефоны, то есть такие, которые установлены на предприятиях, в учреждениях и организациях, установлены в квартирах должностных лиц, оплачиваемые за счет предприятий, учреждений и организаций, где работают эти лица, установлены в квартирах, где выявлены факты ведения хозяйственной деятельности, установлены физическим лицам в нежилых помещениях (пункт 54 Правил).

Также предприятиям, учреждениям, организациям предоставляются право при наличии технической возможности устанавливать офисные автоматические телефонные станции, на которые имеется документ о подтверждении соответствия требованиям нормативных документов в сфере телекоммуникаций, и право устанавливать собственные автоматические телефонные станции (пункты 62, 63 Правил).

На практике руководители предприятий, учреждений и организаций, действуя в пределах полномочий, предоставленных им законодательством и учредительными документами, своим приказом устанавливают порядок пользования телефонной связью, связанной с деятельностью предприятий, учреждений и организаций, в частности с целью отнесения [стоимости] телефонных разговоров в состав валовых затрат плательщика налога.

На сегодняшний день актами законодательства Украины вопросы относительно определения порядка пользования телефонной связью в хозяйственных целях предприятиями не предусмотрены, поскольку в соответствии со статьей 6 Хозяйственного кодекса Украины органам государственной власти и органам местного самоуправления, их должностным лицам запрещено вмешиваться в хозяйственные отношения, то есть установление такого порядка, как указывалось выше, является непосредственным решением по собственному усмотрению руководителя.

 

И. о. Председателя 

В. Смоляр 

 

 

 

 

 

 

 


НАЦИОНАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО ВОПРОСАМ РЕГУЛИРОВАНИЯ СВЯЗИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 03.03.2010 г. N 01-815/152

На ваше письмо <...> относительно обеспечения однозначности в применении норм права Национальная комиссия по вопросам регулирования связи Украины (далее - НКРС) в пределах компетенции сообщает.

В соответствии с Законом Украины "О телекоммуникациях" (далее - Закон) НКРС является органом регулирования в сфере телекоммуникаций. Статьей 18 Закона определены полномочия НКРС, направленные в первую очередь на регулирование и развитие рынка телекоммуникаций.

Кроме того, частью второй статьи 63 определено, что одним из условий предоставления телекоммуникационных услуг является заключение договора между оператором, провайдером телекоммуникаций и потребителем телекоммуникационных услуг в соответствии с основными требованиями к договору о предоставлении телекоммуникационных услуг, установленными НКРС. Во исполнение указанной нормы Закона НКРС решением от 26.03.2009 г. N 1420 утвердила такие требования.

Вместе с тем НКРС не уполномочена Законом предоставлять разъяснения относительно порядка принятия и содержания локальных актов, которые принимаются субъектами хозяйствования, в том числе и по установлению порядка пользования телефонной связью на предприятии.

Однако считаем, что такой Порядок пользования телефонной связью должен разрабатываться предприятием самостоятельно и направляться на стимулирование работников использовать связь исключительно для нужд, связанных с хозяйственной деятельностью предприятия.

 

Председатель 

С. Колобов 

 

 

 

 

 

 

 


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ РЕГУЛЯТОРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПИСЬМО

от 26.02.2010 г. N 2412

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства рассмотрел Ваше письмо <...> относительно некоторых вопросов порядка пользования телефонной связью в хозяйственных целях и в пределах компетенции сообщает.

Основные проблемы пользования телефонной связью на предприятии возникают, когда налоговики требуют доказать, что расходы на мобильную связь связаны с ведением хозяйственной деятельности. Ведь это является основанием отнесения расходов в состав валовых (затрат) и, соответственно, уменьшения налогооблагаемого дохода предприятия.

В соответствии с подпунктом 5.2.1 пункта 5.2 статьи 5 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" в состав валовых затрат включаются суммы любых расходов, уплаченных (начисленных) в течение отчетного периода в связи с подготовкой, организацией, ведением производства, продажей продукции (работ, услуг) и охраной труда, в том числе расходы по приобретению электрической энергии (включая реактивную), с учетом ограничений, установленных пунктами 5.3 - 5.7 данной статьи.

Согласно подпункту 5.3.9 пункта 5.3 статьи 5 указанного Закона любые расходы, не подтвержденные соответствующими расчетными, платежными и другими документами, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения налогового учета, не относятся в состав валовых затрат.

Таким образом, стоимость услуг мобильной связи включается в состав валовых затрат только при наличии соответствующих документов, которые разрешат подтвердить связь этих расходов с хозяйственной деятельностью субъекта предпринимательства.

К таким документам, в частности, можно отнести:

- расчетные документы об оплате услуг мобильной связи на основании счетов оператора;

- приказ руководителя о приобретении мобильных телефонов и использовании их в хозяйственной деятельности предприятия;

- соглашение с оператором мобильной связи о предоставлении услуг с указанием перечня номеров обслуживаемых телефонов;

- правила пользования мобильной связью, утвержденные руководителем, и т. п.

Что касается ориентировочного перечня вопросов, которые должны быть урегулированы правилами пользования мобильной связью, то такой перечень определяется руководителем предприятия по собственному усмотрению в пределах его компетенции.

По мнению Госкомпредпринимательства, к такому перечню можно отнести, в частности:

- список работников, которые обеспечиваются мобильными телефонами в связи с производственной необходимостью;

- перечень номеров телефонов, разговоры по которым ведутся работниками предприятия и непосредственно касаются хозяйственной деятельности;

- журнал учета звонков;

- отчет об использовании служебного телефона и т. п.

Дополнительно сообщаем Вам, что письма Госкомпредпринимательства не являются нормативно-правовыми актами, а носят информационный характер.

 

Первый заместитель Председателя 

А. Гота 

 

 

 

 

 

 

Читати ще:


[на головну]

Додати коментар

Тільки зареєстровані учасники мають можливість приймати участь в обговоренні статей та матеріалів.
Будь ласка зареєструйтесь або авторизуйтесь.