Бібліотека бухгалтерського обліку pro-u4ot.info

Украина онлайн каталог сайтів www.webmoney.ru

КОМЕНТАРІ


Пошук інформації про контрагента в ЄДР

Моніторинг законодавства

Довідник бухгалтерських проводок (продовження)

Довідник бухгалтерських проводок

"Коза" для складання Балансу та Звіту про фінансові...

Податковий кодекс України (архів)

Як розрахувати фінансові показники (коефіцієнти)?

Національне положення (стандарт) бухгалтерського обліку 1...

Как заставить людей работать на вас

Чи включаються до бази оподаткування кошти, отримані як...

Наступление на господство доллара

20 порад для того, щоб працювати менше

Первичные документы для целей бухгалтерского учета

Податковий календар

Пропозиція щодо публікації матеріалів

Чи є майбутнє в українського аудиту?

Бізнес-плани. Повне довідкове видання

Технология обмана или как стать членом АПУ

Який розмір річної плати за ліцензію на право оптової...

Міжнародні стандарти контролю якості, аудиту, огляду,...

Альбом бухгалтерських проводок

Финансы и бухгалтерский учет для неспециалистов

Інформаційний вірус

Как грамотно сорвать проект внедрения, или Пособие для...

Инвестиционная оценка: Инструменты и методы оценки любых...

Реклама

. Головна » Облік » Спільні питання » Земельне »

Щодо можливості формування статутного капіталу юридичної особи земельними ділянками

Надрукувати документ
13.08.2010

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ РЕГУЛЯТОРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПИСЬМО

от 19.05.2010 г. N 6309

По Вашему обращению <...> относительно возможности формирования уставного капитала юридического лица земельными участками, дополнительно к письму Госкомпредпринимательства от 14.04.2010 г. N 4636 сообщаем нижеприведенное.

В соответствии с частью первой статьи 82 Земельного кодекса Украины (далее - ЗКУ) юридические лица (учрежденные гражданами Украины или юридическими лицами Украины) могут приобретать в собственность земельные участки для осуществления предпринимательской деятельности, в частности, при внесении земельных участков <...> учредителями в уставный фонд.

Еще раз напоминаем, что согласно частям четырнадцатой и пятнадцатой "Переходных положений" ЗКУ до вступления в силу законов Украины о государственном земельном кадастре и о рынке земель запрещается внесение права на земельную долю (пай) в уставные фонды хозяйственных обществ и купля-продажа или другим способом отчуждение земельных участков и изменение целевого назначения (использования) земельных участков, находящихся в собственности граждан и юридических лиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земельных участков, выделенных в натуре (на местности) собственникам земельных долей (паев) для ведения личного крестьянского хозяйства, а также земельных долей (паев), кроме передачи их по наследству, обмена земельного участка на другой земельный участок в соответствии с законом и изъятия (выкупа) земельных участков для общественных нужд.

Следовательно, с учетом указанного можно прийти к выводу, что не существует запрета на внесение в уставный фонд юридического лица земельных участков (прав на земельный участок), целевое назначение которых отличается от целевых назначений, указанных в части пятнадцатой "Переходных положений" (для ведения товарного сельскохозяйственного производства, для ведения личного крестьянского хозяйства), также существует частичный запрет относительно земельных участков с целевым назначением для ведения личного крестьянского хозяйства, но участки с таким целевым назначением, приобретенные на иных основаниях, нежели выделение в натуре земельной доли, под такой запрет не могут подпадать.

Также существуют такие целевые назначения сельскохозяйственных земельных участков, которые не подпадают под действие данного запрета (например, ведение садоводства).

Вкладами участников и учредителей хозяйственного общества в соответствии со статьей 86 Хозяйственного кодекса Украины (далее - ХКУ) могут быть, в частности, права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, домами, сооружениями, а также другие имущественные права. Вклад, оцененный в гривнях, представляет долю участника и учредителя в уставном фонде общества. Порядок оценки вкладов определяется в учредительных документах хозяйственного общества, если иное не предусмотрено законом.

Следовательно, с учетом вышеизложенного право пользования землей может быть взносом в уставный фонд общества.

Частью второй статьи 13 Закона Украины "О хозяйственных обществах" и частью второй статьи 115 Гражданского кодекса Украины (далее - ГКУ) определено, что денежная оценка вклада участника хозяйственного общества осуществляется по согласию участников общества, а в случаях, установленных законом, она подлежит независимой экспертной проверке.

Статьей 3 Закона Украины "Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности" определено, что оценка имущества, имущественных прав - это процесс определения их стоимости на дату оценки по процедуре, установленной нормативно-правовыми актами, указанными в статье 9 данного Закона, и является результатом практической деятельности субъекта оценочной деятельности.

Независимой оценкой имущества считается оценка имущества, произведенная субъектом оценочной деятельности - субъектом хозяйствования.

При этом следует отметить, [что,] если учредители хозяйственного общества сами оценивают имущество или имущественные права и определяют критерии оценки своих взносов (договорную цену) в уставный фонд, - это целесообразно оформлять актом оценки и приемки-передачи в уставный фонд. При этом переход права собственности на имущество или имущественные права определяется учредительными документами хозяйственного общества или другим документом согласно требованиям главы 24 ГКУ.

В соответствии с частью четвертой статьи 24 Закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" при государственной регистрации юридического лица, для которого законом установлены требования относительно формирования уставного фонда (уставного или складочного капитала), кроме документов, предусмотренных частью первой данной статьи, дополнительно представляется документ, подтверждающий внесение учредителем (учредителями) вклада (вкладов) в уставный фонд (уставный или складочный капитал) юридического лица в размере, установленном законом.

Таким документом может быть справка из банка об открытии текущего счета для формирования уставного фонда и перечислении на данный счет вклада учредителя (в случае если уставный фонд общества формируется за счет денежных средств) либо акт приемки-передачи имущества или имущественных прав в уставный фонд общества (в случае если уставный фонд общества формируется за счет имущества или имущественных прав).

 

Заместитель Председателя 

С. Третьяков 

 

 

ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ З ПИТАНЬ РЕГУЛЯТОРНОЇ ПОЛІТИКИ ТА ПІДПРИЄМНИЦТВА

ЛИСТ

від 14.04.2010 р. N 4636

На лист щодо можливості формування статутного капіталу юридичної особи України земельними ділянками повідомляємо таке.

Відповідно до частини четвертої статті 373 Цивільного кодексу України власник земельної ділянки має право використовувати її на свій розсуд, відповідно до її цільового призначення.

При цьому статтею 22 Земельного кодексу України (далі - ЗКУ) встановлена відповідальність за наслідки порушення порядку встановлення та зміни цільового призначення земель.

Згідно із частинами чотирнадцятою та п'ятнадцятою Перехідних положень ЗКУ до набрання чинності законами України про державний земельний кадастр та про ринок земель забороняється внесення права на земельну частку (пай) до статутних фондів господарських товариств та купівля-продаж або іншим способом відчуження земельних ділянок і зміна цільового призначення (використання) земельних ділянок, які перебувають у власності громадян та юридичних осіб для ведення товарного сільськогосподарського виробництва, земельних ділянок, виділених в натурі (на місцевості) власникам земельних часток (паїв) для ведення особистого селянського господарства, а також земельних часток (паїв), крім передачі їх у спадщину, обміну земельної ділянки на іншу земельну ділянку відповідно до закону та вилучення (викупу) земельних ділянок для суспільних потреб.

Отже, враховуючи зазначене, можна дійти висновку про те, що не існує заборони на внесення до статутного фонду юридичної особи земельних ділянок (прав на земельну ділянку), цільове призначення яких відрізняється від цільових призначень, зазначених у частині п'ятнадцятій Перехідних положень (для ведення товарного сільськогосподарського виробництва, для ведення особистого селянського господарства), також існує частково заборона щодо земельних ділянок з цільовим призначенням для ведення особистого селянського господарства, але ділянки з таким цільовим призначенням, набуті на інших підставах, ніж виділення в натурі земельної частки, під таку заборону не можуть підпадати.

Також існують такі цільові призначення сільськогосподарських земельних ділянок, які не підпадають під дію даної заборони (наприклад, ведення садівництва).

Отже, з огляду на вищевикладене, права користування землею можуть бути внеском до статутного фонду товариства, крім тих земель, цільове призначення яких не може бути змінено.

Як вбачається зі змісту статті 57 Господарського кодексу України, порядок утворення статутного та інших фондів суб'єкта господарювання визначається його статутом.

 

Заступник Голови 

С. Третьяков 

 

 

 


[на головну]

Додати коментар

Тільки зареєстровані учасники мають можливість приймати участь в обговоренні статей та матеріалів.
Будь ласка зареєструйтесь або авторизуйтесь.