Бібліотека бухгалтерського обліку pro-u4ot.info

Украина онлайн каталог сайтів www.webmoney.ru

КОМЕНТАРІ


Пошук інформації про контрагента в ЄДР

Моніторинг законодавства

Довідник бухгалтерських проводок (продовження)

Довідник бухгалтерських проводок

"Коза" для складання Балансу та Звіту про фінансові...

Податковий кодекс України (архів)

Як розрахувати фінансові показники (коефіцієнти)?

Національне положення (стандарт) бухгалтерського обліку 1...

Как заставить людей работать на вас

Чи включаються до бази оподаткування кошти, отримані як...

Наступление на господство доллара

20 порад для того, щоб працювати менше

Первичные документы для целей бухгалтерского учета

Податковий календар

Пропозиція щодо публікації матеріалів

Чи є майбутнє в українського аудиту?

Бізнес-плани. Повне довідкове видання

Технология обмана или как стать членом АПУ

Який розмір річної плати за ліцензію на право оптової...

Міжнародні стандарти контролю якості, аудиту, огляду,...

Альбом бухгалтерських проводок

Финансы и бухгалтерский учет для неспециалистов

Інформаційний вірус

Как грамотно сорвать проект внедрения, или Пособие для...

Инвестиционная оценка: Инструменты и методы оценки любых...

Реклама

. Головна » Облік » Законодавство » Листи Д.К.П. »

Реорганизация юр. лица путем преобразования не приводит к увеличению НО по НДС

Надрукувати документ
04.03.2010

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ РЕГУЛЯТОРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПИСЬМО

от 27.11.2009 г. N 14655

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства проработал вопрос относительно обложения налогом на добавленную стоимость операции по реорганизации юридического лица и в пределах компетенции сообщает следующее.

В соответствии со статьей 104 Гражданского кодекса Украины юридическое лицо прекращается в результате передачи всего своего имущества, прав и обязанностей другим юридическим лицам - правопреемникам (слияния, присоединения, разделения, преобразования) или в результате ликвидации. Юридическое лицо является прекратившимся со дня внесения в единый государственный реестр записи о его прекращении.

Указанная норма содержится и в статье 33 Закона Украины от 15.05.2003 г. N 755-IV "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей".

Согласно статье 108 Гражданского кодекса Украины преобразованием юридического лица является изменение его организационно-правовой формы.

Согласно части 2 статьи 107 Гражданского кодекса Украины в случае слияния, присоединения или преобразования комиссия по прекращению юридического лица составляет передаточный акт или распределительный баланс (в случае разделения), которые должны содержать положения о правопреемстве в отношении всех обязательств прекращаемого юридического лица касательно всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами.

В соответствии с подпунктом 3.2.8 пункта 3.2 статьи 3 Закона Украины от 03.04.97 г. N 168/97 "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон N 168) не являются объектом налогообложения операции поставки за компенсацию совокупных валовых активов плательщика налога (с учетом стоимости гудвила) другому плательщику налога. Под поставкой совокупных валовых активов следует понимать поставку предприятия как отдельного объекта предпринимательства или включение валовых активов предприятия или его части в состав активов другого предприятия. При этом предприятие-покупатель приобретает права и обязанности (является правопреемником) предприятия, продающего такие активы.

В соответствии с пунктом 1.4 статьи 1 Закона N 168 поставкой товаров являются любые операции, осуществляемые согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим гражданско-правовым договорам, предусматривающие передачу прав собственности на такие товары за компенсацию независимо от сроков ее предоставления, а также операции по бесплатной поставке товаров (результатов работ) и операции по передаче имущества арендодателем (лизингодателем) на баланс арендатора (лизингополучателя) согласно договорам финансовой аренды (лизинга) или поставке имущества согласно любым другим договорам, условия которых предусматривают отсрочку оплаты и передачу права собственности на такое имущество не позднее даты последнего платежа.

В свою очередь, определение понятия договора содержится в статье 626 Гражданского кодекса Украины. Договором является договоренность двух или более сторон, направленная на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

С учетом вышеприведенного передача согласно распределительному балансу или передаточному акту основных фондов, товарно-материальных ценностей, денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, других активов и обязательств по решению собственников или уполномоченного ими органа при образовании нового предприятия путем реорганизации не является операцией поставки совокупных валовых активов или товаров, услуг. Таким образом, реорганизация юридического лица путем преобразования не приводит к увеличению налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость на основании подпункта 3.2.8 пункта 3.2 статьи 3 и подпункта 7.4.1 пункта 7.4 статьи 7 Закона N 168.

Относительно аннулирования регистрации в качестве плательщиков НДС юридических лиц, проходящих процедуру реорганизации, сообщаем следующее.

Статьей 9 Закона N 168 определены случаи аннулирования регистрации лица в качестве плательщика НДС, в частности, если ликвидационная комиссия плательщика налога, объявленного банкротом, завершает работу либо плательщик налога ликвидируется по собственному желанию или по решению суда (физическое лицо лишается статуса субъекта хозяйствования).

Таким образом, Закон N 168 не предусматривает аннулирование регистрации плательщика НДС в случае реорганизации субъекта хозяйствования путем преобразования.

Государственная налоговая администрация Украины предоставила разъяснение относительно порядка обложения налогом на добавленную стоимость операции по реорганизации юридического лица письмом от 25.09.2009 г. N 11662/5/16-1516 в адрес Госкомпредпринимательства.

Отдельно сообщаем, что в соответствии со статьей 2 Закона Украины от 04.12.90 г. N 509-XII "О государственной налоговой службе в Украине" и подпунктом 4.4.2 пункта 4.4 статьи 4 Закона от 21.12.2000 г. N 2181-III "О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами" (с изменениями и дополнениями) разъяснения законодательства по вопросам налогообложения среди плательщиков налогов предоставляются органами государственной налоговой службы Украины.

Согласно подпунктам "г", "і" и подпункту 4.4.2 пункта 4.4 статьи 4 Закона N 2181 налоговое разъяснение является обнародованием официального понимания отдельных положений налогового законодательства контролирующими органами в пределах их компетенции. Плательщик налогов может обжаловать в суд решение органа государственной налоговой службы относительно издания инструкций или налоговых разъяснений, которые, согласно выводу такого плательщика налогов, противоречат нормам или содержанию соответствующего налога, сбора (обязательного платежа). Признание судом инструкции или налогового разъяснения налогового органа недействительными является основанием для соответствующего изменения положений инструкций или разъяснений по данному вопросу.

 

Заместитель Председателя 

Н. Приступа 

 

 

 

Читати ще:


[на головну]

Додати коментар

Тільки зареєстровані учасники мають можливість приймати участь в обговоренні статей та матеріалів.
Будь ласка зареєструйтесь або авторизуйтесь.