Бібліотека бухгалтерського обліку pro-u4ot.info

Украина онлайн каталог сайтів www.webmoney.ru

КОМЕНТАРІ


Пошук інформації про контрагента в ЄДР

Моніторинг законодавства

Довідник бухгалтерських проводок (продовження)

Довідник бухгалтерських проводок

"Коза" для складання Балансу та Звіту про фінансові...

Податковий кодекс України (архів)

Як розрахувати фінансові показники (коефіцієнти)?

Національне положення (стандарт) бухгалтерського обліку 1...

Как заставить людей работать на вас

Чи включаються до бази оподаткування кошти, отримані як...

Наступление на господство доллара

20 порад для того, щоб працювати менше

Первичные документы для целей бухгалтерского учета

Податковий календар

Пропозиція щодо публікації матеріалів

Чи є майбутнє в українського аудиту?

Бізнес-плани. Повне довідкове видання

Технология обмана или как стать членом АПУ

Який розмір річної плати за ліцензію на право оптової...

Міжнародні стандарти контролю якості, аудиту, огляду,...

Альбом бухгалтерських проводок

Финансы и бухгалтерский учет для неспециалистов

Інформаційний вірус

Как грамотно сорвать проект внедрения, или Пособие для...

Инвестиционная оценка: Инструменты и методы оценки любых...

Реклама

. Головна » Облік » Професія бухгалтер

Професія бухгалтерПрофесія бухгалтер

Про День бухгалтера

16.07.2021

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ

Про День бухгалтера

Ураховуючи значний внесок працівників бухгалтерських служб у розвиток фінансово-господарської діяльності підприємств, установ і організацій, зростання національної економіки, постановляю:

Установити в Україні професійне свято - День бухгалтера, яке відзначати щорічно 16 липня.

 

Президент України 

Л. КУЧМА 

м. Київ
18 червня 2004 року
N 662/2004 

 

 

Читати далі »

Професія бухгалтер: чи мені це потрібно?

Ернест Бобров
28.03.2008

У дитинстві майже кожен хлопчик мріє стати космонавтом, льотчиком, „мільйонєром", а дівчинка фотомоделлю, зіркою, закохатися у принца на білому коні та згодом вийти заміж за олігарха. Згодом життя вносить корективи у свідомість підростаючого покоління і осягнувши реальність хлопчики починають працювати міліціонерами, пожежниками, охоронниками, вантажниками і т.д., а дівчатка секретарями, перукарами, офіціантками та бухгалтерами. І якщо за радянських часів дуже часто працювали на одній роботі майже до самої пенсії, то на сьогодні, в часи інфляції та безробіття, життя змінилося корінним чином, оскільки переважній більшості  громадян доводиться дуже часто змінювати роботу. У зв'язку з цим, у кожного працівника виникає бажання мати професію, яка  б забезпечила гарантію зайнятості та стабільне джерело доходу для сім'ї.

 „Если в бюджет семьи каждую неделю, каждый месяц и каждый год не поступает устойчивый поток денег, то такой семье жизнь осточертеет, даже если она сплошь состоит из святых."   (П.Самуэльсон)

Саме з цієї причини починають цінитися професії, які дають великі можливості для працевлаштування. Погодьтесь, що шахтарю знайти роботу за спеціальністю, скажімо у Бердичеві, задача як мінімум нереальна. 

Однією з таких професій є професія бухгалтера.

На сьогоднішній день „бухгалтер" - є однією із найпоширеніших професій. Чим же викликана її така популярність?

Читати далі »

Які мінімальні знання необхідно мати, щоб працювати бухгалтером, та звідки їх можна отримати

Ернест Бобров
03.02.2011

З самого початку, коли лише починаєш вивчати бухгалтерський облік, виникає дуже багато запитань. Особливо цікавить, що необхідно вивчати, а що ні.

На курсах бухгалтерського обліку чи в ВУЗі викладачі спрямовують, які підручники читати. А як же бути при самостійному вивченні? З чого почати? На що звернути увагу в першу чергу, а що є другорядним при вивченні обліку? Саме цим питанням присвячена стаття.

Читати далі »

Правда про роботодавців або що необхідно знати, щоб вибрати собі достойну роботу (оновлено)

Ернест Бобров
28.11.2014

Коли люди шукають роботу, вони дуже часто не задумуються над тим, що вони від неї хочуть отримати. І йдуть працювати мотивуючи себе різними факторами (можливість навчання, самореалізація, тощо). Хоча єдине, заради чого люди продають свою працю є гроші. Все інше - видумане для того, щоб платити вам менше грошей.
В інтернеті на сайтах пошуку роботи публікується досить багато статей та консультацій на тему, як знайти роботу, як не провалити співбесіду, як вести себе із роботодавцем і т.і. Проте більшість з цих статей (якщо не всі) відображують точку зору роботодавців, чи їх представників - кадрових та рекрутингових агенцій. Це свого роду пропаганда, з метою формування у потенційних працівників поглядів, які вигідні роботодавцям.
У цій статті буде розглянуто питання пошуку роботи не з точки зору працедавця, а з точки зору людини, яка шукає роботу. Автор стисло розповість всю правду про відносини: роботодавець-працівник...

 

Читати далі »

Современный бухгалтер: что умеет и сколько зарабатывает

16.07.2008

Профессиональная область "Бухгалтерия/Финансы предприятия" вот уже на протяжении нескольких лет занимает четвертое место по количеству предлагаемых вакансий на рынке труда (10%), уступая "пальму первенства" только направлениям информационных технологий, продаж и банковской сферы. Таким образом, бухгалтеры относятся к наиболее востребованным специалистам на рынке труда...

 

Читати далі »

Кодекс этики профессиональных бухгалтеров

01.03.2010

Кодекс этики профессиональных бухгалтеров

Предполагается, что настоящий международный Кодекс этики будет служить в качестве модели, на которой будут основываться национальные руководства по этическим нормам. В нем устанавливаются стандарты поведения профессиональных бухгалтеров и определяются фундаментальные принципы, которые профессиональным бухгалтером будет необходимо выполнять для достижения общих задач. Бухгалтеры во всем мире работают в условиях различных культур и регулятивных требований. Тем не менее, всегда следует считаться с основной целью настоящего Кодекса. Кроме того, признается, что в тех случаях, где национальные требования противоречат положениям Кодекса, будут превалировать национальные требования. Для стран, желающих принять настоящий Кодекс в качестве национального, МФБ разработала формулировку, которая может использоваться для указания круга полномочий и применения Кодекса в данной стране.

 

Читати далі »

Опыты современной Украины: как добить бухгалтера

16.12.2009

Перед выборами у ведущих парламентских партий появилась тенденция особо опекать отдельные «слои» трудящихся - с целью, конечно же, поиметь (во всех смыслах) свой «электорат». Так, заметно имитируют «проявление тепла и заботы» Блок Литвина - об учителях, а БЮТ - о шахтерах и сельхозработниках, Партия регионов вообще «услышит каждого»; в общем, каждый «обещает наобещать» больше других. В то же время в нашей стране имеется огромная категория работников, которым никто хорошего не обещал и явно обещать не будет. Имя несчастным - бухгалтеры

... Ведь мордует бухгалтеров всей страны на ровном месте, и никто этого ... уже сколько времени не останавливает! Ну, не до того, видать, нашей так называемой «элите», карманы ж набивают да портфели делят, что им какие-то там бухгалтера, мелочь пузатая, «быдло»! Кто, какой «Гарант» или Премьер осмелится, наконец, издать распоряжение: «не сметь требовать никакой отчетности и досрочных расчетов, по крайней мере, до 5-го числа?!»

Ау, Гарант и Премьер Министр, где вы!? Ведь по крайней мере один из вас был бухгалтером!

Почему же вы помалкиваете? Слышите ли вы многострадальных бухгалтеров!? (Вот написал и подумал: прямо Тарас Бульба на костре! Но ведь действительно - допекло!)

 

Читати далі »

"БАБА ЯГА ПРОТИВ" або Щодо адміністративної відповідальності особи, яка виконує функції бухгалтера на підставі ЦПД

22.01.2010

Налоговая считает что:

Если лицо, исполняющее обязанности бухгалтера (по гражданско-правовому соглашению, доверенности или на основании иной сделки), уполномочено осуществлять функции специалиста по бухгалтерскому учету, о чем издан соответствующий приказ руководителя предприятия, оно привлекается к административной ответственности на общих основаниях.

А Госкомстат не согласен, и говорит вот что:

Поскольку статья 1863 Кодекса предусматривает ответственность именно должностных лиц и граждан - субъектов предпринимательской деятельности за непредставление органам государственной статистики данных для проведения государственных статистических наблюдений или представление их недостоверными, не в полном объеме, не по форме, предусмотренной отчетно-статистической документацией, или с опозданием, необеспечение надлежащего состояния первичного учета, то на предприятии, где бухгалтер работает и ведет бухгалтерский учет по гражданско-правовому договору, ответственность несет собственник или уполномоченный орган (должностное лицо), осуществляющий руководство предприятием в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Возникает логичный вопрос: если государственные органы не могут прийти к согласию в одном и том же вопросе, зачем нам такие госорганы, которые не помогают, а мешают работать?

 

Читати далі »

Относительно квалификационных требований к бухгалтеру

04.03.2010

Лица, не имеющие соответствующего образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но имеющие достаточный практический опыт и успешно исполняющие в полном объеме возложенные на них задачи и обязанности, могут быть в порядке исключения оставлены на занимаемой должности или назначены на соответствующие должности по рекомендации аттестационной комиссии.

 

Читати далі »

Про відповідальність бухгалтера, винного у надміру сплачених сумах податків

18.05.2010

К прямому действительному ущербу относятся, в частности, уплаченные в пользу контрагентов по хозяйственным договорам, Государственного или местного бюджетов, государственных органов суммы неустойки, финансовых санкций, пени.

В соответствии со статьей 132 КЗоТ работники несут материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не больше своего среднего месячного заработка (общее правило). Это означает, что, в случае если прямой действительный ущерб, причиненный работником предприятию, превышает средний месячный заработок работника, из последнего возмещается только сумма, равная среднему месячному заработку.

По данному правилу привлекается к материальной ответственности бухгалтер предприятия.

Если на предприятии существует должность главного бухгалтера, который возглавляет самостоятельное структурное подразделение, то ответственность данной категории работников наступает в соответствии с пунктом 2 статьи 133 КЗоТ за ущерб, причиненный излишними денежными выплатами в размере причиненного по их вине ущерба, но не больше своего среднего месячного заработка.

В случае пользования услугами специалиста на принципах гражданско-правовых договоров ответственность за ущерб, причиненный ими предприятию, должна наступать по нормам гражданского законодательства.

Читати далі »

Щодо можливості наявності у штаті підприємства посади головного бухгалтера без утворення бухгалтерської служби

06.07.2010

Абзацем первым подпункта 7.9 пункта 7 Порядка учета плательщиков налогов, сборов (обязательных платежей), утвержденного приказом Государственной налоговой администрации Украины от 19 февраля 1998 года N 80, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 14 декабря 1998 года за N 791/3231, предусмотрено, что сведения об ответственных за налоговый учет лиц юридического лица или обособленного подразделения - руководителя и главного бухгалтера (бухгалтера, если для обеспечения ведения бухгалтерского учета по штату плательщика налогов предусмотрена только одна должность бухгалтера без образования бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером) вносятся или изменяются органом государственной налоговой службы в Едином банке данных юридических лиц.

Учитывая вышеизложенное, предприятие для обеспечения ведения бухгалтерского учета может вводить в свой штат должность бухгалтера или создавать бухгалтерскую службу во главе с главным бухгалтером.

Читати далі »

Про атестацію бухгалтерів

14.01.2011

При проведенні атестації бухгалтерів необхідно керуватися чинним законодавством та Випуском 1 "Професії працівників, що є загальними для всіх видів економічної діяльності" Довідника кваліфікаційних характеристик професій працівників, затвердженим наказом Міністерства праці та соціальної політики України від 29.12.2004 N 336.

Атестаційна комісія може вносити рекомендації керівництву щодо заохочення окремих працівників за досягнуті успіхи в роботі, включення до кадрового резерву, направлення на підвищення кваліфікації або перепідготовку тощо.

Враховуючи вищезазначене, на підприємстві, установі чи організації атестація проводиться з метою встановлення професійної кваліфікації і ділових якостей працівника для визначення можливостей професійного та посадового росту.

Рішення атестаційної комісії може бути оскаржене в комісії по трудових спорах, а у разі її відсутності в установі - безпосередньо в судовому порядку.

Читати далі »

Інформаційні листи про сертифікат бухгалтера з МСФО

08.05.2012

Чинним Законом про бухоблік вимог щодо наявності у бухгалтера сертифіката з міжнародних стандартів фінансової звітності та проходження навчання для його отримання не передбачено!

 

Читати далі »

Щодо застосування термінів "професійний бухгалтер" та "професійний бухгалтер - практик"

22.10.2012

При застосуванні Кодексу етики та Міжнародних стандартів аудиту терміни "професійний бухгалтер" та "професійний бухгалтер - практик" вживати у наступному значенні:

термін "професійний бухгалтер" застосовувати до осіб, які працюють у сферах, пов'язаних з бухгалтерським обліком, аудитом, фінансами та оподаткуванням, та мають відповідну підтверджену кваліфікацію;

термін "професійний бухгалтер - практик" застосовувати до аудиторів, які працюють в аудиторських фірмах або надають професійні аудиторські послуги як фізичні особи - підприємці.

Читати далі »

Бухгалтер и юрист: как достичь взаимопонимания

15.04.2014

Бухгалтеры вновь созданных предприятий (особенно когда не только предприятие является новым, но и его директор лишь начинает свою деятельность на предпринимательском поприще) хоть раз, но должны были услышать вопрос: «Где же заработанная прибыль?». Возникает такой вопрос обычно тогда, когда бухгалтер приносит директору на подпись первый отчет о финансовых результатах. Увидев в строке «Чистая прибыль» определенную сумму, не очень осведомленный в бухгалтерских делах директор может задуматься о том, куда и сколько он уже сегодня к вечеру заплатит и как он эту прибыль будет тратить. И каково его удивление, когда он узнает, что денег на счете нет, предприятие имеет долги перед кредиторами и банком. Объяснение о том, что склад завален товаром и вся прибыль «спрятана» в нем, да еще и в дебиторской задолженности, то есть фактически она либо уже потрачена, либо еще не получена, воспринимается с трудом. 

Читати далі »