Бібліотека бухгалтерського обліку pro-u4ot.info

Украина онлайн каталог сайтів www.webmoney.ru кровать трансформер с диваном и со шкафом

КОМЕНТАРІ


Довідник бухгалтерських проводок (продовження)

Довідник бухгалтерських проводок

Міжнародні стандарти фінансової звітності (МСФЗ) на...

Пошук інформації про контрагента по всіх значимих...

"Коза" для складання Балансу та Звіту про фінансові...

Звіт фізичної особи - підприємця, який здійснює...

Податковий кодекс України (архів)

Закон України "Про інвестиційну діяльність"

Чи є майбутнє в українського аудиту?

Про затвердження Плану рахунків бухгалтерського обліку...

Інструкція про застосування Плану рахунків... №291

Сбор на похороны при рождении

Як розрахувати фінансові показники (коефіцієнти)?

Наступление на господство доллара

Національне положення (стандарт) бухгалтерського обліку 1...

С. Кавторев "Бухгалтерский учет с помощью EXCEL"

Как заставить людей работать на вас

Наказ та Положення про облікову політику

Чи включаються до бази оподаткування кошти, отримані як...

20 порад для того, щоб працювати менше

Экс-сотрудница Ernst & Young раскрыла секреты «ВТБ Лизинг»

Первичные документы для целей бухгалтерского учета

База законодавства на офіційному сайті Верховної Ради...

Податковий календар

Официальный перевод международных стандартов финансовой...

Реклама

. Головна » Облік » Єдиний податок »

Щодо розрахунків нерезидента готівкою у національній валюті України з фізичною особою - підприємцем (резидентом) за консультаційні послуги

Надрукувати документ
06.07.2010

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 11.06.2010 г. N 25-113/1295-9891

<...>

Национальный банк Украины рассмотрел обращение относительно расчетов нерезидента наличными в национальной валюте Украины с физическим лицом - предпринимателем (резидентом) за консультационные услуги и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 7 Декрета Кабинета Министров Украины "О системе валютного регулирования и валютного контроля" (далее - Декрет), пунктом 1.3 Положения о порядке выдачи Национальным банком Украины индивидуальных лицензий на расчеты между резидентами и нерезидентами в рамках торгового оборота в валюте Украины (далее - Положение) расчеты в рамках торгового оборота - это движение средств между резидентами и нерезидентами по операциям продажи (покупки) товаров на основании внешнеэкономических договоров, предусматривающих экспорт или импорт товаров. Такие расчеты осуществляются в иностранной валюте через уполномоченные банки. Осуществление указанных расчетов в гривне допускается при условии получения индивидуальной лицензии Национального банка.

Разъяснение Национального банка Украины относительно порядка и валюты расчетов между резидентом и нерезидентом - субъектами внешнеэкономической деятельности в рамках торгового оборота размещено в информационно-правовой системе "ЛІГА:Закон" (письмо от 30.06.2009 N 25-115/1081-12427).

Кроме того, должны указать следующее. Круг субъектов внешнеэкономической деятельности определен статьями 3 и 5 Закона Украины "О внешнеэкономической деятельности". В частности, субъектами внешнеэкономической деятельности являются субъекты хозяйственной деятельности Украины - физические лица - предприниматели и юридические лица, а также физические и юридические лица, являющиеся субъектами хозяйственной деятельности по закону иностранного государства.

Следовательно, осуществление расчетов по договору о предоставлении услуг между резидентом и нерезидентом, являющимися субъектами внешнеэкономической деятельности, подпадает под действие статьи 7 Декрета и Положения и должно осуществляться в иностранной валюте или в гривне на основании индивидуальной лицензии, выданной Национальным банком Украины одной из сторон операции.

Возможность использования гривни в расчетах между резидентом и нерезидентом в рамках торгового оборота предусмотрена инструктивным письмом Кабинета Министров Украины и Национального банка Украины от 26.04.93 N 19029/730, а также Положением об открытии и функционировании корреспондентских счетов банков - резидентов и нерезидентов в иностранной валюте и корреспондентских счетов банков-нерезидентов в гривнях и ограничивается осуществлением таких расчетов с резидентами стран зоны функционирования рубля.

Кроме того, перечень операций, расчеты по которому в рамках торгового оборота между резидентом и нерезидентом осуществляются без лицензии, определен пунктом 1.4 Положения.

Осуществление расчетов за услуги между нерезидентом и резидентом согласно внешнеэкономическому договору за наличную национальную валюту Украины на территории Украины в указанный перечень не входит.

 

Исполнительный директор по вопросам
платежных систем и расчетов 

 
В. Кравец 

 

 

 


[на головну]

Додати коментар

Тільки зареєстровані учасники мають можливість приймати участь в обговоренні статей та матеріалів.
Будь ласка зареєструйтесь або авторизуйтесь.