Бібліотека бухгалтерського обліку pro-u4ot.info

Украина онлайн каталог сайтів www.webmoney.ru

КОМЕНТАРІ


Моніторинг законодавства

Довідник бухгалтерських проводок (продовження)

Довідник бухгалтерських проводок

Міжнародні стандарти фінансової звітності (МСФЗ) на...

Пошук інформації про контрагента по всіх значимих...

"Коза" для складання Балансу та Звіту про фінансові...

Звіт фізичної особи - підприємця, який здійснює...

Податковий кодекс України (архів)

Закон України "Про інвестиційну діяльність"

Чи є майбутнє в українського аудиту?

Про затвердження Плану рахунків бухгалтерського обліку...

Інструкція про застосування Плану рахунків... №291

Сбор на похороны при рождении

Як розрахувати фінансові показники (коефіцієнти)?

Наступление на господство доллара

Національне положення (стандарт) бухгалтерського обліку 1...

С. Кавторев "Бухгалтерский учет с помощью EXCEL"

Как заставить людей работать на вас

Наказ та Положення про облікову політику

Чи включаються до бази оподаткування кошти, отримані як...

20 порад для того, щоб працювати менше

Экс-сотрудница Ernst & Young раскрыла секреты «ВТБ Лизинг»

Первичные документы для целей бухгалтерского учета

База законодавства на офіційному сайті Верховної Ради...

Податковий календар

Реклама

. Головна » Облік » Єдиний податок »

Щодо сплати податку на прибуток за період перебування на спрощеній системі оподаткування (єдиному податку)

Надрукувати документ
23.09.2008

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ РЕГУЛЯТОРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПИСЬМО

от 15.07.2008 г. N 5968

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства рассмотрел Ваше письмо <...> относительно правомерности требований органов государственной налоговой службы и в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Относительно уплаты налога на прибыль за период пребывания на упрощенной системе налогообложения

В статье 6 Указа Президента Украины от 03.07.98 N 727 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" (далее - Указ) установлено, что субъект малого предпринимательства, уплачивающий единый налог, не является плательщиком налога на прибыль.

В соответствии со статьей 5 Указа в случае нарушения требований, установленных статьей 1 данного Указа, плательщик единого налога должен перейти на общую систему налогообложения, учета и отчетности, начиная со следующего отчетного периода (квартала).

Отказ от применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности и возвращение к ранее установленной системе налогообложения, на основании статьи 4 Указа, субъекты малого предпринимательства могут осуществлять с начала следующего отчетного (налогового) периода (квартала) в случае подачи соответствующего заявления в органы государственной налоговой службы не позднее чем за 15 дней до окончания предыдущего отчетного (налогового) периода (квартала).

То есть в случае если у субъекта малого предпринимательства - юридического лица превышение объема выручки от реализации продукции (1 млн. грн.) состоялось во II квартале соответствующего года, то, начиная с III квартала этого же года, такой субъект должен перейти на общую систему налогообложения путем подачи в орган налоговой службы соответствующего заявления об отказе в применении упрощенной системы налогообложения.

При этом отмечаем, что на основании последнего абзаца статьи 2 Указа доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности, которые облагаются единым налогом, не включаются в состав совокупного налогооблагаемого дохода по итогам отчетного года такого плательщика и лиц, состоящих с ним в трудовых отношениях, а уплаченная сумма единого налога является окончательной и не включается в перерасчет общих налоговых обязательств как самого плательщика налога, так и лиц, состоящих с ним в трудовых отношениях, включая членов его семьи, участвующих в предпринимательской деятельности.

Поэтому доходы субъекта малого предпринимательства - юридического лица, полученные при упрощенной системе налогообложения и обложенные по соответствующей ставке единого налога, не могут быть повторно обложены налогом на прибыль.

Относительно авансовой уплаты единого налога

В соответствии со статьей 3 Указа субъекты предпринимательской деятельности - юридические лица уплачивают единый налог ежемесячно не позднее 20 числа следующего месяца на отдельный счет отделений Государственного казначейства Украины.

Указом не предусмотрена уплата единого налога юридическими лицами путем авансовых платежей, поскольку объектом налогообложения является выручка от реализации продукции, полученная за соответствующий период.

При этом в соответствии со статьей 4 Указа по результатам хозяйственной деятельности за отчетный (налоговый) период (квартал) субъекты малого предпринимательства - юридические лица представляют в орган государственной налоговой службы до 20 числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом, расчеты об уплате единого налога, а также платежные поручения по уплате единого налога за отчетный период с пометкой банка о зачислении средств.

Относительно указания объема выручки от реализации продукции в отчете плательщика единого налога

В соответствии со статьей 5 Указа субъект малого предпринимательства - юридическое лицо обязан вести книгу учета доходов и расходов и кассовую книгу.

Объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) должен отмечаться в отчете на основании данных Книги учета доходов и расходов.

 

Заместитель Председателя 

Г. Билоус 

 

 


[на головну]

Додати коментар

Тільки зареєстровані учасники мають можливість приймати участь в обговоренні статей та матеріалів.
Будь ласка зареєструйтесь або авторизуйтесь.