Бібліотека бухгалтерського обліку pro-u4ot.info

Украина онлайн каталог сайтів www.webmoney.ru

КОМЕНТАРІ


Довідник бухгалтерських проводок (продовження)

Довідник бухгалтерських проводок

Міжнародні стандарти фінансової звітності (МСФЗ) на...

Пошук інформації про контрагента по всіх значимих...

"Коза" для складання Балансу та Звіту про фінансові...

Звіт фізичної особи - підприємця, який здійснює...

Податковий кодекс України (архів)

Закон України "Про інвестиційну діяльність"

Чи є майбутнє в українського аудиту?

Про затвердження Плану рахунків бухгалтерського обліку...

Інструкція про застосування Плану рахунків... №291

Сбор на похороны при рождении

Як розрахувати фінансові показники (коефіцієнти)?

Наступление на господство доллара

Національне положення (стандарт) бухгалтерського обліку 1...

С. Кавторев "Бухгалтерский учет с помощью EXCEL"

Как заставить людей работать на вас

Наказ та Положення про облікову політику

Чи включаються до бази оподаткування кошти, отримані як...

20 порад для того, щоб працювати менше

Экс-сотрудница Ernst & Young раскрыла секреты «ВТБ Лизинг»

Первичные документы для целей бухгалтерского учета

База законодавства на офіційному сайті Верховної Ради...

Податковий календар

Официальный перевод международных стандартов финансовой...

Реклама

. Головна » Облік » Єдиний податок »

"Казнить нельзя помиловать"

Надрукувати документ
25.05.2009

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ РЕГУЛЯТОРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПИСЬМО

от 19.03.2009 г. N 2904

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства рассмотрел <...> письмо относительно действий <...> ОГНИ в части доначисления налогового обязательства по налогу с доходов физических лиц за период нахождения субъекта малого предпринимательства на упрощенной системе налогообложения в случае превышения им предельного объема выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг), установленного Указом Президента Украины от 03.07.98 г. N 727 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" (далее - Указ N 727), и в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Согласно статье 1 Указа N 727 предельный объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) для физических лиц составляет 500 тыс. грн.

В случае нарушения данных требований плательщик единого налога в соответствии со статьей 5 Указа N 727 должен перейти на общую систему налогообложения, учета и отчетности (для физических лиц - уплата налога с доходов физических лиц по правилам, установленным разделом 4 Декрета Кабинета Министров Украины "О подоходном налоге с граждан").

Такой переход плательщик налога должен осуществить самостоятельно начиная с отчетного периода (квартала), следующего за отчетным периодом (кварталом), в котором возникло превышение, путем подачи в соответствующий налоговый орган заявления об отказе от применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности. Заявление подается субъектом предпринимательской деятельности не позднее чем за 15 дней до окончания предыдущего отчетного (налогового) периода (квартала) (статья 4 Указа N 727).

В случае если объем выручки от осуществления предпринимательской деятельности в 1, 2, 3 или 4 квартале соответствующего года превысил 500 тыс. грн. (у физических лиц), субъект предпринимательской деятельности должен в течение 5 дней после окончания отчетного периода (квартала) по итогам работы за соответствующий квартал представить отчет в налоговый орган, в котором указывается весь фактический объем выручки, и сдать Свидетельство о праве уплаты единого налога.

При этом физические лица представляют в налоговый орган по их налоговому адресу налоговую декларацию по результатам такого отчетного квартала. Декларация представляется в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала.

С учетом требований Указа N 727 в случае превышения объема выручки от реализации в отчетном календарном году субъект предпринимательской деятельности утрачивает возможность находиться на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности в следующем календарном году вследствие несоответствия требованиям статьи 1 Указа N 727.

На сегодняшний день Указом N 727 не предусмотрены требования относительно дополнительного налогообложения суммы превышения объема выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) и не установлена финансовая ответственность за такое превышение.

Однако органы государственной налоговой службы обязуют субъектов предпринимательской деятельности, у которых произошло превышение объема выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг), облагать налогом сумму такого превышения в соответствии с Законом Украины "О налоге с доходов физических лиц".

Следует также обратить внимание на то, что в соответствии с Законом Украины "О государственной налоговой службе в Украине" разъяснения по вопросам налогообложения предоставляются Государственной налоговой администрацией Украины.

В соответствии со статьей 4 Закона Украины от 21.12.2000 г. N 2181 "О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами" (далее - Закон N 2181) налоговое разъяснение является обнародованием официального понимания отдельных положений налогового законодательства контролирующими органами в пределах их компетенции, которое используется при обосновании их решений в ходе проведения апелляционных процедур. Налоговыми разъяснениями считаются любые ответы контролирующего органа на запросы заинтересованных лиц по вопросам налогообложения. Налоговое разъяснение, предоставленное контролирующим органом более высокого уровня, имеет приоритет перед налоговыми разъяснениями подчиненных ему контролирующих органов. Налоговое разъяснение центрального налогового органа имеет приоритет перед налоговыми разъяснениями, изданными другими контролирующими органами. Налоговое разъяснение не имеет силы нормативно-правового акта.

На основании пункта "і" подпункта 4.4.2 пункта 4.4. статьи 4 Закона N 2181 "плательщик налогов может обжаловать в суде решения центрального (руководящего) органа [,] контролирующего органа или органа взыскания относительно издания инструкций или налоговых разъяснений (в том числе форм обязательной налоговой отчетности, далее - налоговых разъяснений), которые, по заключению такого плательщика налогов, противоречат нормам или содержанию соответствующего налога, сбора (обязательного платежа).

Признание судом инструкции или налогового разъяснения налогового органа (независимо от их регистрации в Министерстве юстиции Украины) недействительными является основанием для использования указанного решения всеми плательщиками налогов с момента принятия такого судебного решения, а также для соответствующего изменения положений инструкций или разъяснений контролирующих органов по данному вопросу".

Подытоживая вышеуказанное и учитывая то, что позиция ГНА[У] относительно доначисления налогового обязательства по налогу с доходов физических лиц за период нахождения субъекта малого предпринимательства на упрощенной системе налогообложения, в случае превышения им предельного объема выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг), является отличной от позиции Госкомпредпринимательства, окончательно решить данный вопрос возможно только в судебном порядке.

 

Заместитель Председателя 

Н. Приступа 

 

Читати ще:


[на головну]

Додати коментар

Тільки зареєстровані учасники мають можливість приймати участь в обговоренні статей та матеріалів.
Будь ласка зареєструйтесь або авторизуйтесь.