Бібліотека бухгалтерського обліку pro-u4ot.info

Украина онлайн каталог сайтів www.webmoney.ru

КОМЕНТАРІ


Моніторинг законодавства

Довідник бухгалтерських проводок (продовження)

Довідник бухгалтерських проводок

Міжнародні стандарти фінансової звітності (МСФЗ) на...

Пошук інформації про контрагента по всіх значимих...

"Коза" для складання Балансу та Звіту про фінансові...

Звіт фізичної особи - підприємця, який здійснює...

Податковий кодекс України (архів)

Закон України "Про інвестиційну діяльність"

Чи є майбутнє в українського аудиту?

Про затвердження Плану рахунків бухгалтерського обліку...

Інструкція про застосування Плану рахунків... №291

Сбор на похороны при рождении

Як розрахувати фінансові показники (коефіцієнти)?

Наступление на господство доллара

Національне положення (стандарт) бухгалтерського обліку 1...

С. Кавторев "Бухгалтерский учет с помощью EXCEL"

Как заставить людей работать на вас

Наказ та Положення про облікову політику

Чи включаються до бази оподаткування кошти, отримані як...

20 порад для того, щоб працювати менше

Экс-сотрудница Ernst & Young раскрыла секреты «ВТБ Лизинг»

Первичные документы для целей бухгалтерского учета

База законодавства на офіційному сайті Верховної Ради...

Податковий календар

Реклама

. Головна » Облік » Єдиний податок »

Щодо оподаткування товару у разі відсутності первинних документів у підприємця - фізичної особи

Надрукувати документ
02.02.2010

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ РЕГУЛЯТОРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПИСЬМО

от 24.11.2009 г. N 14446

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства рассмотрел Ваше письмо <...> относительно налогообложения товара в случае отсутствия первичных документов у предпринимателя - физического лица, являющегося плательщиком фиксированного или единого налога, и в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими порядок и механизм уплаты фиксированного и единого налогов, являются Декрет Кабинета Министров Украины от 26.12.92 г. N 13-92 "О подоходном налоге с граждан" (далее - Декрет) и Указ Президента Украины от 03.07.98 г. N 727 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" (далее - Указ N 727). Особенностью указанных актов является упрощение учета доходов и расходов для субъектов малого предпринимательства.

Так, на основании положений статьи 14 Декрета плательщик фиксированного налога освобождается от ведения обязательного учета доходов и расходов.

А плательщик единого налога для определения результатов собственной предпринимательской деятельности на основании хронологического отражения осуществления хозяйственных и финансовых операций ведет книгу учета доходов и расходов согласно приложению N 10 к Инструкции о подоходном налоге с граждан, утвержденной приказом Главной государственной налоговой инспекции Украины от 21.04.93 г. N 12 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 09.06.93 г. за N 64. При этом обязательному заполнению подлежат только графы "период учета", "расходы на производство продукции", "сумма выручки (дохода)", "чистый доход" (пункт 8 Порядка выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденного приказом ГНА от 29.10.99 г. N 599).

Реализация вышеуказанных норм не требует обязательного наличия первичных документов на приобретенный предпринимателем товар.

В соответствии со статьей 14 Декрета и статьей 2 Указа N 727 доходы плательщика фиксированного и единого налогов, полученные им от проведения предпринимательской деятельности, не включаются в состав его совокупного налогооблагаемого дохода в случае, если они облагаются фиксированным и единым налогами соответственно, а уплаченная сумма фиксированного и единого налогов является окончательной и не включается в перерасчет его общих налоговых обязательств.

Учитывая указанное, Госкомпредпринимательства считает, что в случае отсутствия у физического лица документов на товар, полученный в рамках осуществления таким лицом предпринимательской деятельности, такой товар подлежит учету и налогообложению в соответствии с требованиями Декрета и Указа N 727 и не может рассматриваться как подарок в понимании Закона Украины от 22.05.2003 г. N 889 "О налоге с доходов физических лиц".

Отдельно отмечаем, что в соответствии со статьей 14 Закона Украины от 04.12.90 г. N 509-XII "О государственной налоговой службе в Украине" решения, действия или бездействие органов государственной налоговой службы и их должностных лиц могут быть обжалованы субъектом хозяйствования в установленном законом порядке.

Заключение в части правомерности или неправомерности решений или действий должностных лиц может быть предоставлено в ходе рассмотрения данного вопроса в судебном порядке.

 

Заместитель Председателя 

Н. Приступа 

 

 

Читати ще:


[на головну]

Додати коментар

Тільки зареєстровані учасники мають можливість приймати участь в обговоренні статей та матеріалів.
Будь ласка зареєструйтесь або авторизуйтесь.